Сверхъестественное существо должно спасти Японию от пандемии

Поверье о том, что «ёкай», сверхъестественное существо японской мифологии по имени Амаби, способное из-за своей мистической силы противостоять эпидемиям, поможет противостоять коронавирусу, «штурмом берет Японию». Об этом пишет 28 мая газета The Asahi Shimbun.
По легенде, в 1846 году это фольклорное чудовище c длинными волосами, клювоподобным ртом, чешуйчатым телом и тремя плавниками, похожими на лапы, появилось из морских вод и предстало перед правительственным чиновником в провинции Хиго. Оно заявило: «Я — Амаби, я живу в море. В ближайшие шесть лет по всей стране будет хороший урожай. Если случится эпидемия, нарисуй мой портрет и покажи его людям».
С этими словами чудовище вернулось в пучину. Сегодня все больше людей создают рисунки русалоподобного «ёкая» и делятся его изображениями в Twitter, помещают изображения Амаби на упаковки с товарами — и все это в надежде положить конец пандемии коронавируса.
Мифическое существо быстро стало «вирусной сенсацией» в социальных сетях, и его популярность постоянно растет. «Следуйте за Амаби и искоренится болезнь», «Я связал свитер с Амаби-Сан. Изгнать болезнь!» — приводит издание примеры сообщений в интернете.
А всего с начала февраля, по его данным, ежедневное количество подобных твитов стало превышать 10 тысяч.