1. Реальная Россия
  2. Здравоохранение
Москва, / ИА Красная Весна

Минздрав: каждые семь секунд от диабета умирает один человек

Заболевание сахарным диабетом происходит в мире каждые пять секунд, заявил главный внештатный эндокринолог Минздрава, академик РАН Иван Дедов 23 октября на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

По его словам, сахарный диабет представляет собой опаснейший вызов мировому сообществу. «Представьте себе, что каждые пять секунд один человек заболевает диабетом, каждые семь секунд — человек умирает, каждые 30 секунд — обречен на ампутацию», — сказал Дедов.

Вместе с тем академик обратил внимание на факт того, что каждый второй носитель сахарного диабета второго типа (инсулиннезависимый диабет) не знает об этом, вот почему узнать точную цифру больных с этим диагнозом невозможно.

Дедов сообщил, что по состоянию на 2019 год в России, по официальным данным, было 8,3 млн больных сахарным диабетом, в мире — 463 млн.

«Каждый второй болеющий сахарным диабетом второго типа не подозревает, ссылается на синдром усталости и так далее», — рассказал главный внештатный эндокринолог Минздрава.

Комментарии
Загружаются...