В северных районах Пакистана произошло землетрясение в 5,9 балла по Рихтеру

Сильное землетрясение в 5,9 балла по шкале Рихтера зафиксировали в Северных районах Пакистана, Афганистане и Кашмире. Силу толчков определили в Национальном центре по контролю сейсмической активности, 5 февраля сообщили в эфире телеканала ARY NEWS.
Сообщается, что из-за сильных толчков жители в панике покинули свои дома. О степени разрушений и жертвах пока не сообщалось.
По имеющимся данным, катаклизм затронул северные районы Пакистана, в том числе города провинций Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва, а также столицу страны — Исламабад. Кроме того, толчки были зафиксированы в пакистанской части Кашмира, а также в Афганистане.
В центре по контролю сейсмической активности подтвердили, что сила землетрясения составила 5,9 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился на глубине 210 км в районе горной системы Гиндукуш на территории Афганистана.
Напомним, шкала Рихтера является международной системой оценки силы подземных толчков на основе энергии колебаний земной коры. Наиболее сильным по этой шкале считается землетрясение в 9 баллов, которое практически недостижимо на Земле. Самые мощные землетрясения оценивались в 8,5 балла.
Землетрясения в 6 баллов и выше считаются сильными, способными причинить значительные разрушения городской инфраструктуре.