Таджикистану и Киргизии пообещали военную помощь, если они помирятся

Казахстан окажет Таджикистану и Киргизии безвозмездную военно-техническую помощь, сообщили в Министерстве обороны страны. Там же уверили, что не заинтересованы в развитии приграничного конфликта между странами, 8 июня сообщает Tengrinews.kz.
В Министерстве обороны Казахстана рассказали, что аналогичное соглашение о военно-технической помощи 2 марта было подписано и с Киргизией.
«То есть данные соглашения с Киргизией и Таджикистаном подписаны до обострения приграничных споров между этими странами. В настоящее время ведется работа по ратификации подписанных соглашений», — отметили в ведомстве.
Цель соглашений — помочь безопасному выводу военного контингента стран международной коалиции из Афганистана.
«Кроме того, поставка Киргизии и Таджикистану военно-технического имущества будет проводиться только после достижения ими договоренностей об урегулировании имеющихся противоречий и нормализации ситуации», — добавили в пресс-службе Министерства обороны Казахстана.
Страны ОДКБ обязаны воздерживаться от применения силы или угроз в отношении друг друга, следуя договору о коллективной безопасности. Киргизия и Таджикистан входят в ОДКБ. Безвозмездная военно-техническая помощь не может быть использована странами для ведения приграничных споров.
Напомним, как сообщает Министерство обороны, в декабре 2019 года Минобороны Таджикистана попросило Казахстан оказать военно-техническую помощь в связи с со сложной ситуацией на таджикско-афганской границе. Было подготовлено межправительственное соглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи, подписанное 17 апреля.