1. Политическая война
  2. Выборы президента США
Вашингтон, / ИА Красная Весна

В США на досрочном голосовании проголосовало рекордное число американцев

Уильям Хогарт. Голосование. 1758
Уильям Хогарт. Голосование. 1758

Более 4 миллионов американцев приняли участие в досрочном голосовании на выборах президента США 2020 года, 6 октября сообщает агентство Reuters.

По информации от проекта United States Elections Project (USEP), агрегирующего данные о досрочном голосовании, число проголосовавших на данный момент превышает показатели 2016 года более чем в 50 раз. Данный всплеск вызван открытием во многих штатах возможности досрочного голосования и голосования по почте в качестве безопасного способа голосования во время пандемии коронавируса.

По словам руководителя проекта USEP Майкла Макдональда (Университет Флориды), «мы никогда не видели, чтобы столько людей голосовали так задолго до выборов.<…> Люди голосуют, когда уже приняли решение, и мы знаем, что многие люди приняли это решение давно, составив свое мнение о Трампе».

По прогнозам Макдональда, явка на предстоящих выборах может достичь 150 млн человек (65% от общего числа избирателей) и стать самой высокой с 1908 года. В процентах от общей явки 2016 года уже проголосовали досрочно 23% избирателей в Южной Дакоте, 17% в Вирджинии и почти 15% в Висконсине. «Это просто безумие, все данные говорят об очень высокой явке на этих выборах» — охарактеризовал ситуацию Макдональд.

Напомним, выборы Президента США запланированы на 3 ноября 2020 года — за пост главы государства борются кандидаты Дональд Трамп от республиканской партии и Джозеф Байден от демократической.

При этом, Трамп выступил против голосования по почте, упрекнув данный способ в том, что он может привести к подтасовкам, но, по мнению экспертов, такое маловероятно. Как показал проведенный на прошлой неделе национальный опрос Reuters/Ipsos, в США уже проголосовали 5% демократов и 2% республиканцев (всего же планировали проголосовать досрочно около 58% демократов и 40% республиканцев).

По национальным опросам общественного мнения Байден опережает Трампа. Тем не менее, опросы в наиболее важных для предвыборной гонки штатах показывают более «равные» результаты.

Комментарии
Загружаются...