В Казахстане создали мобильное приложение для борьбы с коронавирусом

Изображение: Ляшко Юрий © ИА Красная Весна
Мобильный виртуальный мир.
Мобильный виртуальный мир.

Мобильное приложение Covid19live.kz для наблюдения за ситуацией с распространением коронавирусной инфекции создали в Казахстане. Об этом 21 марта сообщается на официальном сайте города Алма-Аты.

Бесплатный сервис предоставляет возможность следить за актуальным положением дел с распространением коронавирусной инфекции в Казахстане. Пользователи могут узнать о случаях заражения или о контактах с зараженными.

В приложении предусмотрена возможность выбора языка — казахского или русского. Пользователи могут посмотреть постоянно обновляемую онлайн-карту распространения коронавируса по Казахстану.

Также можно ознакомиться со свежими новостями по данной теме, изучить важную информацию о коронавирусной инфекции, способах профилактики. В приложении даны контакты оперативных центров и адреса медицинских учреждений.

В приложении предусмотрены две функции для обратной связи с казахстанцами. Первая называется «я заражен». Пользователь, у которого выявили COVID-19, может указать людей, с которыми имел контакт, а также места, в которых побывал уже будучи зараженным.

Вторая функция — «я контактировал с зараженным». В этом случае пользователь может сообщить, что летел одним рейсом с зараженным, либо еще каким-то образом мог заразиться.

В сообщении на сайте Алма-Аты указали, что поступившая через приложение информация будет доступна только медикам.

«Отметим, сведения, полученные с помощью данных функций, абсолютно анонимны и доступны только сотрудникам органов здравоохранения», — сообщается на сайте города.

Актуальная информация ускорит процесс идентификации людей с подозрением на заболевание, позволит отмечать на карте очаги заражения, а горожане смогут сторониться таких мест.

Комментарии
Загружаются...