В Индии зафиксирован рекорд прироста числа погибших от COVID-19 за сутки

Эдвард Мунк. У смертного одра. 1893
Эдвард Мунк. У смертного одра. 1893

Число погибших в Индии от COVID-19 подскочило на рекордные 3 689 смертей в воскресенье, что является самый высоким ежедневным приростом с начала пандемии, в результате чего общее количество погибших в стране превысило 215 000 человек, 2 мая сообщает информационное агентство Reuters.

По данным агентства, индийские власти сообщили о 392 488 новых инфекциях за предыдущие 24 часа, что привело к увеличению общего числа заразившихся до 19,56 миллиона человек.

Девять индийских штатов ввели ту или иную форму локдаунов, хотя федеральное правительство по-прежнему неохотно вводит национальную блокировку.

Восточный штат Одиша стал последним, кто объявил о двухнедельной изоляции, присоединившись к Дели, Махараштре, Карнатаке и Западной Бенгалии. Другие штаты, в том числе Уттар-Прадеш, Телангана, Ассам, Андхра-Прадеш и Раджастхан, ввели либо ночной комендантский час, либо запреты на выходные.

Газета Indian Express сообщила в воскресенье, что национальный комитет по вопросам противодействия пандемии COVID-19 рекомендовал федеральному правительству ввести национальную блокировку.

В прошлом месяце премьер-министр Нарендра Моди заявил, что необходимо приложить все усилия, чтобы избежать национальной изоляции.

Федеральное правительство опасается, что очередная блокировка окажет разрушительное воздействие на экономику. Локдаун, введенный в прошлом году после первой вспышки COVID-19, привел к падению экономического роста на рекордные 24 процента в апреле — июне 2020 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Напомним, правительство Моди подвергалось критике за то, что в течение марта и апреля миллионы людей, в основном без медицинских масок, посещали религиозные праздники и массовые политические митинги в пяти штатах. С тех пор число ежедневных случаев заболевания на этих территориях резко возросло.

Комментарии
Загружаются...