В Татарстане водителя собираются лишить прав за пьяную езду на самокате
Жителя Татарстана могут лишить прав за управление электросамокатом в нетрезвом состоянии, 2 сентября сообщила «Вечерняя Казань».
По данным ГИБДД, мужчина управлял транспортным средством с явными признаками алкогольного опьянения. Отказ мужчины пройти медосвидетельствование и отсутствие документов на самокат повлекло за собой составление протокола и направление дела на рассмотрение в мировой суд. Мужчине вменили статью 12.26 КоАП, предполагающую лишение водительских прав.
Житель Казани свою вину отрицает и намерен оспаривать решение. Также он заявил, что был трезв.
«Кому рассказываю эту историю — не верят, смеются, потому что бред полнейший! При погрузке они еще умудрились сломать мне ручку газа на самокате. Увезли его на штрафстоянку», — возмутился мужчина.
На сегодняшний день необходимость наличия прав категории М для управления самокатом зависит от объема двигателя. В данном случае сотрудники ГИБДД сообщили о двигателе мощностью более 250 Ватт и необходимости иметь права на управление транспортным средством.
Электросамокаты только планируется сделать отдельной категорией транспорта. Наряду с сегвеями, гироскутерами, моноколесами, согласно проекту поправок к ПДД, они могут войти в категорию СИМов (средств индивидуальной мобильности).