Пакистану не нужна президентская республика — новая резолюция сената

Резолюцию против введения в стране президентской республики и смены формы государственного устройства Пакистана приняли члены верхней палаты парламента страны, 1 февраля сообщило агентство Newsweek.
Сообщается, что в тексте резолюции, внесенной представителем оппозиционной «Пакистанской народной партии» (ПНП) от имени всей оппозиционной коалиции в сенате, предписано «сохранять и защищать парламентскую форму правления, как это предусмотрено Конституцией 1973 года». Противодействия резолюции со стороны правительства не было, и она была принята беспрепятственно.
В ходе обсуждения резолюции, председатель верхней палаты парламента Шахзад Васим заявил, что правящая партия «Движение за справедливость» (ПДС) никогда не участвовала в продвижении президентской республики в стране, однако подчеркнул, что подобная резолюция может послужить своеобразным «усилением» позиции тех, кто выступает за новую формулу государственного устройства. Он также намекнул, что в сенате такие вопросы поднимать не следует.
В тексте резолюции содержится предупреждение о том, что смена формулы государства подразумевает «унитарную форму правления, при которой потребуется переписать всю Конституцию». А этого в условиях сильной поляризации политических сил в стране допускать нельзя, поскольку отсутствие консенсуса может подорвать государственную систему Пакистана.
Напомним, в конце января губернатор столичной провинции Хайбер-Пахтунхва Шах Фарман дал большое интервью местному телеканалу Geo News. В частности, он подчеркнул, что на президентскую республику в стране существует «общественный запрос», а также отметил, что подобная форма правления спасет страну от «мафий» и «статуса-кво», то есть обеспечит сменяемость власти.
Известен политический прием, с помощью которого можно поднять статус вопроса, который находится на периферии актуальной политики государства или общественного внимания. Необходимо поднять этот вопрос на очень статусной площадке, чтобы его обсудили лица, наделенные большим политическим или общественным весом.
При этом не важно, в каком ключе его обсудят — с осуждением или словами поддержки — важен сам факт появления вопроса в актуальной повестке дня.
Похоже, что вопрос о смене формы государственного устройства в Пакистане кто-то хочет сделать центральным вопросом для обсуждений. А далее поворот разговора в нужную сторону — смены власти — вопрос техники.