Сенаторы США обвинили будущего посла Великобритании в связях с Китаем
![Сенат США, Вашингтон](/static/files/ce1755415404.jpg)
Досье на лорда Мандельсона, выбранного премьер-министром Великобритании Киром Стармером на пост следующего посла в США, с которым ознакомились сенаторы США, было передано в ФБР, сообщила 28 января британская газета Telegraph.
В досье, составленном на основании информацию из открытых источников в китайском сегменте Интернета, содержится множество случаев, когда деятели Коммунистической партии Китая хвалят или благодарят лорда за сотрудничество с государственными предприятиями КНР.
В одном из приведенных в досье эпизодов лорд Мандельсон даже указан как советник глобального инвестиционного банка China International Capital Corporation (CICC) со штаб-квартирой в Китае, что не указано в его биографии в Палате лордов.
При этом на вопрос австралийского издания The Nightly о его связях в КНР лорд Мандельсон ответил: «У меня не было никаких деловых отношений в Китае».
Напомним, ранее правые СМИ в США писали о тесных связях лорда Мандельсона с осужденным педофилом Джеффри Эпштейном.
Если учесть связи потенциального посла с КНР и с Эпштейном, то шансы, что Трамп примет его верительные грамоты, невелики.