МИД РФ: «Новичок» — чисто западный бренд

Изображение: Никита Устинов © ИА Красная Весна
Отравленное яйцо
Отравленное яйцо

Как минимум 20 западных стран работали с отравляющими веществами группы «Новичок», и у них имеется около 140 вариантов таких веществ, сказано 10 октября в комментарии, распространенном пресс-службой МИД РФ.

В своем сообщении МИД напоминает, что данные на боевое отравляющее вещество, которое на Западе называют «Новичок», впервые были опубликованы в спектральной базе данных Американского института стандартов еще в 1998 году.

На основе этого вещества было создано целое семейство токсичных химических соединений, которые не подпадали под действие Конвенции о запрещении химического оружия, отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

«С ними работали наряду с американцами в не менее чем 20 странах Запада. Так что „Новичок" — чисто западный бренд. Он синтезирован и наличествует в этих странах в порядка 140 вариантах. У нас [в России] его нет», — сказано в сообщении.

Напомним, правительство ФРГ заявило 2 сентября о том, что российский оппозиционный блоггер Алексей Навальный был отравлен в России боевым отравляющим веществом «Новичок». Якобы, к таким выводам пришли в лабораториях Франции и Швеции.

Каких-либо доказательств при этом представлено не было, в том числе после официального запроса России.

Комментарии
Загружаются...