1. Классическая война
  2. Вооруженные силы России
Москва, / ИА Красная Весна

Шойгу объяснил формирование новых полков на востоке России

Изображение: Петр Данилов © ИА Красная Весна
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу

Реакцией на угрозы безопасности государства является формирование нового мотострелкового полка и зенитно-ракетного полка мобильного резерва в Восточном военном округе (ВВО), заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает 7 октября ИА REGNUM.

«Что касается Восточного военного округа. В целях адекватного реагирования на существующие и потенциальные вызовы в текущем году предусмотрено 35 организационных мероприятий. Основные из них — формирование мотострелкового полка 127-й дивизии и зенитно-ракетного полка мобильного резерва», — отметил Шойгу.

По словам главы Минобороны, до конца 2021 года округ будет оснащен 1 606 единицами вооружений и военной техники, причем «доля современных образцов возрастет до 56%». Кроме того, указал министр, четвертый корвет с управляемым ракетным вооружением ближней и дальней морской зоны из серии «Резкий» проекта 20380 для Тихоокеанского флота спущен на воду 1 июля.

Шойгу пояснил, что благодаря внедрению передовых методик в организацию и проведение занятий по боевой подготовке и в ход военных учений результативность по сравнению с прошлым годом в округе повысилась на девять процентов.

«Впервые в новейшей истории российских Вооруженных сил проведено оперативное учение с группировкой сил Тихоокеанского флота в дальней морской зоне», — подчеркнул он.

Восточный округ также уделят повышенное внимание подготовке авиационных соединений, где военнослужащие сосредоточены на освоении современных многофункциональных авиационных комплексов.

«Средний налет молодых летчиков оперативно-тактической авиации увеличился в два раза, а транспортной и армейской — более чем в полтора раза», — заключил министр.

Напомним, Восточный военный округ был образован 1 декабря 2010 года в соответствии с указом Президента России на базе Дальневосточного военного округа (ДВО) и части войск Сибирского военного округа (СибВО). В его состав также вошли Тихоокеанский флот и 3-е командование ВВС и ПВО.

В административных границах округ затрагивает Республики Бурятию и Саха (Якутия), Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурскую Магаданскую и Сахалинскую области, а также Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ.

Комментарии
Загружаются...