В России начал работу первый виртуальный кинорынок
В России открылся первый виртуальный рынок российского контента Key Buyers Event: Digital Edition. Об этом 8 июня сообщает сайт Министерства культуры РФ.
Открытие мероприятия состоялось 8 июня. Оно было организовано компанией Роскино при участии Министерства культуры и Правительства Москвы. Работа форума продлится до 15 июня.
На форуме выступила глава Минкульта Ольга Любимова. Она высказала надежду на то, что виртуальный кинорынок поможет наладить взаимодействие создателей отечественной кинопродукции с глобальными инвесторами.
В ходе работы виртуального кинорынка будет показано 300 фильмов (как игровых, так и документальных), сериалов и телевизионных проектов, созданных 120 российскими компаниями. Достижения отечественного шоу-бизнеса будут представлены 400 продюсерам и инвесторам из 55 стран мира.
В день открытия форума была организована панельная дискуссия «Государственные игроки: как Россия поддерживает экспорт креативных индустрий и сотрудничество с зарубежными партнерами».
На мероприятии обсуждали возможности государства в продвижении российского контента за рубежом и в создании условий для привлечения иностранных продюссеров к работе с российскими компаниями. На панельной дискуссии также обсуждался вопрос о восстановлении работы отечественной киноиндустрии.
В дискуссии участвовали заместитель Министра культуры РФ Максим Ксензов, генеральный директор «Москино» и ответственный секретарь Московской кинокомиссии Светлана Максимченко генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова.
Министерство культуры стало активно работать над экономическими, инфраструктурными и образовательными аспектами развития киноиндустрии, заявил Максим Ксензов. Ведомство занимается продвижением российской кинопродукции на западные рынки и поддерживает российское кино на фестивалях. В 2019 году на эти меры было выделено 95 млн рублей.