США объявили санкции против хакеров, «связанных с ФСБ»

Санкции против «Корпорации зла» (Evil corp.) и связанных с ней 17 граждан и 6 организаций введены министерством финансов США, говорится в опубликованном 5 декабря на официальном сайте ведомства документе.
Согласно опубликованному тексту, министерство финансов США ставит своей целью прекратить деятельность «Корпорации зла» — криминальной организации, расположенной в России, как считают американцы. При этом, по мнению американского Минфина, данная организация является частью широкого международного преступного сообщества.
На организацию возложена ответственность за широкое распространение вируса «Драйдекс» (Dridex), предназначенного для похищения учетных данных пользователей банков и финансовых организаций.
В документе утверждается, что, благодаря вредоносному программному обеспечению, было украдено свыше $100 млн более чем в 40 странах мира. За информацию о главе преступной группировки Министерство юстиции США назначило награду в $5 млн.
По мнению авторов документа, лидер организации Максим Якубец не просто возглавляет криминальную организацию, но и оказывает российскому правительству прямую поддержку в деле разработки вредоносных программ. Утверждается, что это не первый случай обнаружения вредоносных действий России в киберпространстве: в 2017 году была раскрыта деятельность двух офицеров ФСБ, якобы причастных к хищению миллионов записей с учетными данными пользователей Yahoo.
Отмечается, что расследование деятельности преступной группировки велось совместно с британским национальным антикриминальным агентством (National Crime Agency, NCA), а основная информация была получена двумя департаментами Минфина США, отвечающими за кибербезопасность и сохранность критически важной инфраструктуры.
Борьба с «Корпорацией зла», согласно документу, началась в 2015 году, когда была пресечена деятельность сети вредоносных программ, арестовано несколько человек, причастных к этой деятельности и предъявлены обвинения молдавскому гражданину Андрею Гинкулу. Утверждается, что Якубец имел прямые контакты с Гинкулом в 2015 году, когда они вместе разрабатывали Dridex. Позже, в апреле 2018 года, Якубец получил от ФСБ допуск к секретным документам и по заданию ведомства занимался кибершпионажем.
Помимо Якубца, в документе упоминаются: Евгений Богачев (Evgeniy Bogachev), причастный к разработке и распространению вирусов Zeus, Jabber Zeus и GameOver Zeus, Игорь Тургашев (Igor Turashev), а также Денис Гусев, которого называют одним из руководителей сообщества. Согласно документу, все они действовали в рамках «Корпорации зла».
Помимо перечисленных лиц, упоминаются имена прочих членов организации: Дмитрия Смирнова, Артёма Якубца, Ивана Тучкова, Андрея Плотницкого, Дмитрия и Кирилла Слободских. Также перечисляются фамилии лиц, якобы участвовавших в перемещениях полученных незаконным путем денег (money mules): Алексей Башлыков (Aleksei Bashlikov), Руслан Замулько (Ruslan Zamulko), Давид Губерман, Карлос Альварес, Георгиос Манидис (Georgios Manidis), Татьяна Шевчук, Азамат Сафаров и Гульсара Бурхонова (Gulsara Burkhonova).
Санкции введены в отношении всех перечисленных граждан, а также в отношении 6 организаций, которые контролировал или которыми владел Денис Гусев: «Бизнес-столица», «Оптима», «Трейд-инвест», «ЦАО», «Вертикаль» и «Юником», все — «ООО».
Напомним, обвинения России в том, что она организует кибератаки на правительственные организации США, раздавались и раньше. Наиболее известны обвинения России в том, что она организовала кибервмешательство в выборы президента США в 2016 году.
При этом рост киберпреступлений отмечают и в самой России. Так, в 2017 году замминистра связи и массовых коммуникаций Олег Пак заявил, что количество киберпреступлений в России выросло в 6 раз.
Россия неоднократно призывала выработать международные принципы борьбы с киберпреступностью. Тем более, что рост кибератак против России также нарастает.
Читайте также: Группировка из Китая годами воровала информацию из госструктур России
Читайте также: Россия снова представит в ООН резолюцию по борьбе с киберпреступностью