Россельхознадзор оценил экспортные перспективы российского зерна

Изображение: Ляшко Юрий © ИА Красная Весна
Пшеница спелая
Пшеница спелая

На 18% увеличился экспорт зерна из России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Россельхознадзор 19 ноября на официальном сайте.

С начала года Россия экспортировала 23,3 млн тонн зерна. Экспорт пшеницы вырос на 14% — до 19,5 млн тонн, ячменя на 80% — до 3,1 млн тонн.

Главными импортерами в 2020 году стал Египет, получивший 3,9 млн тонн зерна, Турция, получившая 3,6 млн тонн, Саудовская Аравия, которая купила в России 1,9 млн тонн зерна, Бангладеш — 1,1 млн тонн зерна и Иран, получивший 1 млн тонн.

Россельхознадзор отмечает, что экспорт зерна из стран Евросоюза в текущем году упал на 31% — до 12,3 млн тонн зерна. Франция, Румыния, Германия, Болгария, Швеция, Хорватия и Венгрия существенно сократили экспорт зерна по сравнению с прошлым годом. Нарастить поставки удалось только странам Прибалтики и Польше, которые получили хороший урожай в прошедшем году.

Ведомство отмечает, что снижение поставок из Европы дает возможность России захватить новые рынки сбыта. В первую очередь Россельхознадзор обращает внимание на страны Северной Африки — Алжир и Марокко, которые традиционно импортировали зерно из Франции.

Комментарии
Загружаются...