Стамбул, / ИА Красная Весна

«Истанбул» вырвал победу у «Спортинга» в Лиге Европы и вышел в 1/8 финала

Драматичная домашняя победа над «Спортингом» позволила «Истанбулу» выйти в 1/8 финала Лиги Европы 27 февраля.

Первый тайм, начавшийся под аккомпанемент проливного дождя, прошел как нельзя лучше для стамбульцев — они забили дважды. На 31-й минуте словацкий защитник хозяев Мартин Шкртел смог протолкнуть мяч в ворота в сутолоке, возникшей после подачи углового.

А на 45-й минуте потрясающий удар со штрафного удался Даниэлю Алексичу — 2:0. При таких раскладах уже «Истанбул» становился фаворитом пары, с учетом счета первой встречи в Лиссабоне (3:1 в пользу «Спортинга»).

Планы турецкой команды довести матч до победы в двухматчевом противостоянии на 68-й минуте нарушил аргентинский форвард «Спортинга» Лусиано Вьетто — 2:1. И теперь уже португальский клуб, при сохранении такого счета, гарантировал себе победу в паре.

Но драматизма этому поединку добавил Эдин Вишча, который уже в добавленное время сделал счет 3:1 в пользу «Истанбула» и перевел выяснение отношений команд в дополнительное время (2 тайма по 15 минут).

Матч уже катился к серии пенальти, но на 119-й минуте был назначен лишь один пенальти — в ворота «Спортинга» за нарушение правил в собственной штрафной. А всё тот же Вишча стал героем встречи, реализовав 11-метровый и выведя «Истанбул» в 1/8 финала Лиги Европы.

«Истанбул» — Гюнок, Епуряну, Клиши, Шкртел, Кайсара, Кахведжи (Робиньо, 89), Алексич, Вишча (Карлуш Понк, 120), Окечукву (Озджан, 77), Элиа (Гульбрандсен, 85), Ба.

«Спортинг» — Луиш Машимиану, Ристовски, Коатес, Илори, Акунья, Вендел (Эдуардо Энрике, 90), Жоване Кабрал (Думбия, 73), Батталья, Болази (Плата, 60), Шпорар (Педру Мендеш, 108), Вьетто.

Предупреждения: Вендел (34), Алексич (37), Вьетто (42), Клиши (71), Епуряну (74), Кахведжи (81).

Отметим, первый матч завершился победой «Спортинга» в Лиссабоне со счетом 3:1. По сумме двух матчей — счет 5:4 в пользу «Истанбула», который вышел в 1/8 финала Лиги Европы.