«На 600 заявлений — восемь дел»: в ЦБ нашли для МВД ответный упрек
Доля уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами по заявлениям Банка России, составила за три года менее 50%, сообщает 26 февраля ТАСС со ссылкой на пресс-службу регулятора.
Итогом рассмотрения материалов ЦБ о вероятных финансовых преступлениях стало возбуждение только 150 уголовных дел. При этом с момента подачи регулятором заявления до возбуждения дела в среднем прошло больше шести месяцев.
С 2017 года ЦБ проинформировал правоохранителей о почти 600 сомнительных операциях, что вылилось в возбуждение лишь восьми уголовных дел. Еще десять материалов приобщили к другим делам.
Таким образом в ЦБ отреагировали на упрек в адрес регулятора со стороны главы МВД Владимира Колокольцева. Выступая 26 февраля на заседании расширенной коллегии ведомства, он заявил, что ЦБ несвоевременно сообщает о нарушениях в банковской сфере, а это мешает оперативному выявлению и предотвращению преступлений.
В ЦБ подчеркнули, что хотят укрепить сотрудничество с правоохранителями, но проблемы с запаздывающей реакцией на нарушения в банковской сфере лежат вне плоскости межведомственного взаимодействия.