НОАК пошатнул американское преимущество в космосе — Defense News

Китайские спутники пошатнули «огромное преимущество США в космосе» заявили в Космических силах США, 19 марта пишет Defense News.
Заместитель начальника космических операций США генерал Майкл Гетлайн заявил, что Китай провел маневры спутников, напоминающие dogfighting (термин из авиации, обозначающий маневренный воздушный бой), на низкой околоземной орбите. Об этом он сообщил во вторник на конференции McAleese Defense Programs в Вашингтоне.
«С помощью коммерческих систем наблюдения мы могли видеть пять объектов, которые синхронно и контролируемо маневрировали друг вокруг друга. Это то, что мы называем воздушным боем в космосе. Они отрабатывают тактику и методы орбитальных операций», — сказал Гетлайн.
Позже пресс-служба Космических сил уточнила, что описанный эпизод наблюдался в 2024 году с участием трех экспериментальных китайских спутников Shiyan-24C и двух аппаратов Shijian-605 A/B, которые, предположительно, предназначены для радиоэлектронной разведки. Маневры, известные как операции сближения и инспектирования, демонстрируют способность Китая инспектировать другие объекты на орбите.
Гетлайн также напомнил об инциденте 2019 года со спутниками ВКС, в ходе которого американцы могли наблюдать, как российский спутник выпустил некий объект, которых сблизился с американским спутником и произвел с его тыльной стороны некие действия.
По его словам, технологический разрыв между США и их противниками сокращается: «Раньше он был огромным. Если мы не изменим подход, преимущество может перейти к ним», — заявил генерал, не уточнив, в чем прежде заключалось огромное американское преимущество.
Его выступление прозвучало на фоне усилий Космических сил США по обеспечению превосходства в космосе, включая защиту спутников и разработку наступательных операций. «Наша цель — гарантировать доминирование для совместных операций вооруженных сил», — подчеркнул Гетлайн.
Напомним, Гетлайн известен как сторонник тотального космического превосходства США. В 2023 году заявил: «Космос — это не джентльменская война. Если мы уступим орбиту, проиграем всё». Стоит также отметить, что генерал Гетлайн тесно взаимодействует с сенатором Джоном Хикенлупером (John Hickenlooper), председателем подкомитета по космосу и входит в круг выпускников Техасского A&M, доминирующих в военно-космической сфере (т.н. Aggie Mafia). Он также занимал посты, позволяющие влиять на решения по контрактам с такими подрядчиками Пентагона, как Lockheed Martin (курировал контракты на разработку спутников Next-Generation Overhead Persistent Infrared (OPIR)); Northrop Grumman (участвовал в проекте Geosynchronous Space Situational Awareness Program (GSSAP)); а также Raytheon и Boeing (контролировал модернизацию систем противоракетной обороны).
Aggie Mafia — это неофициальное и несколько ироничное название сети влиятельных выпускников Техасского университета A&M (Texas A&M University), которые занимают ключевые позиции в военной, аэрокосмической, инженерной и политической сферах США. Aggies — прозвище студентов и выпускников Texas A&M (от слова agriculture, хотя сейчас вуз охватывает все дисциплины).
Выпускники A&M доминируют в структурах NASA, Пентагона, Космических сил США и оборонных корпораций. В их числе генерал Марк Уэлш — экс-глава ВВС США, Рэнди Брайант — бывший CEO Lockheed Martin Space и Майкл Гетлайн — текущий Vice Chief of Space Operations. Его предшественник в Space Systems Command, генерал Джон Шоу, тоже выпускник A&M.
Многие члены Aggie Mafia занимают высшие должности в Boeing, Raytheon, Jacobs Engineering и других компаниях, связанных с оборонными госзаказами США. Среди них также есть сенаторы, конгрессмены и члены президентской администрации (например, Рик Перри, экс-губернатор Техаса и министр энергетики США).