Эксперт прокомментировал возможную закупку Индией дополнительных С-400

Изображение: (сс) Почта России
С-400 (фрагмент марки «150 лет Обуховскому государственному заводу»)
С-400 (фрагмент марки «150 лет Обуховскому государственному заводу»)

Индия намерена сформировать национальную систему воздушно-космической обороны с использованием российских зенитных ракетных комплексов С-400. Об этом заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, комментируя сообщения о возможной закупке Нью-Дели пяти дополнительных полковых комплектов 4 декабря в беседе с РИА Новости.

По словам эксперта, существующие у индийской армии системы уже продемонстрировали высокую эффективность, в частности, в ходе вооруженного конфликта с Пакистаном. Это объясняет интерес к увеличению общего парка С-400 до десяти полковых комплектов, что позволит создать полноценную систему обороны.

Напомним, что контракт на поставку первых пяти комплектов был заключен в октябре 2018 года. Первые три комплекта уже получены и развернуты на границе с Китаем и Пакистаном, оставшиеся два должны быть поставлены в 2026 и 2027 годах.

Комментарии
Загружаются...