Министр финансов США сравнил разработчиков ИИ с серийными убийцами

Изображение: Цитата из фильма "Молчание ягнят". Реж. Джонатан Демми, США. 1991 г.
Серийный убийца в заключении
Серийный убийца в заключении

Главы компаний, разрабатывающих технологии искусственного интеллекта (ИИ), аналогично серийному убийце из фильма «Молчание ягнят» нуждаются в том, чтобы их остановили, заявил министр финансов США Скотт Бессент, 3 октября сообщает издание Axios.

В интервью Скотт Бессент отметил, что в сфере создания ИИ необходимо ужесточить контроль, чтобы снизить опасность таких разработок.

«Тогда им нужно притормозить. Но это как Ганнибал Лектер: „Остановите меня, прежде чем я снова совершу убийство“», — считает глава минфина США.

Он также сообщил, что опасения специалистов ИИ-сферы относительно возможности выхода ИИ из-под контроля являются не проявлениями лидерства, а «паникерством». По его мнению, администрация США не стремится ужесточать контроль в отрасли создания систем ИИ.

Отметим, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не опасается возникновения угроз для существования человечества от развития ИИ.

Комментарии
Загружаются...