Москва, / ИА Красная Весна

Провал «Наполи» и утраченный шанс «Локомотива» — итоги дня в Лиге чемпионов

Изображение: (сс) jorge-11
Лига чемпионов

Завершились заключительные туры группового этапа Лиги чемпионов в четырех группах 11 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В группе А дортмундская «Боруссия» в итоге обогнала мадридский «Атлетико», поскольку испанцы не смогли обыграть скромный «Брюгге» — встреча завершилась безголевой ничьей.

В свою очередь «Боруссия» на выезде обыграла «Монако» 2:0. Дублем отметился футболист немецкого клуба Рафаэл Геррейру. «Боруссия» и «Атлетико» продолжат выступления в Лиге чемпионов весной, а «Брюгге» — в Лиге Европы.

4 «Монако» 6 0 1 5 2-14 1

Ситуация в группе B не изменилась. Обе встречи завершились с одинаковым счетом — 1:1, поэтому они не повлияли на расположение команд. ПСВ по ходу матча обыгрывал «Интер» за счет гола Ирвинга Лосано, но итальянский клуб отыгрался на 73-й минуте усилиями Мауро Икарди.

В параллельном матче «Барселона» вышла вперед уже на 7-й минуте. Гости из Лондона вырвали ничью на 85-й минуте, а гол забил Лукас Моура. «Барселона» и «Тоттенхэм» — продолжат путь в Лиге чемпионов, «Интер» — в Лиге Европы.

«Интер» 1:1 ПСВ

«Барселона» 1:1 «Тоттенхэм»

1 «Барселона» 6 4 2 0 14-5 14
2 «Тоттенхэм» 6 2 2 2 9-10 8
3 «Интер» 6 2 2 2 6-7 8
4 ПСВ 6 0 2 4 6-13 2

Перед заключительным туром серьезнейшая интрига была в группе C. На выход в плей-офф Лиги чемпионов продолжали претендовать три команды. В выигрышном положении был ПСЖ, у которого в соперниках была не самая сильная и турнирно немотивированная «Црвена Звезда». Французы без проблем обыграли своего оппонента со счетом 4:1 и обеспечили себе выход в плей-офф. Гол сербов забил Марко Гобелич, а у ПСЖ отличились Эдинсон Кавани, Неймар, Маркиньос и Мбаппе.

Пожалуй, самая яркая игра тура состоялась в Ливерпуле, где местная команда встречалась с «Наполи». Команды показали обоюдоострый, открытый футбол, но победил «Ливерпуль». Единственный гол забил Мохамед Салах на 34-й минуте. Английский клуб имел несколько верных шансов увеличить разрыв в счете, а уже на последней минуте «Наполи» чуть не сравнял счет. Нападающий Аркадиуш Милик расстреливал в упор ворота «Ливерпуля», и только чудесная игра вратаря Алиссона Бекера оставила английскую команду в Лиге чемпионов. «Наполи» перед началом тура был первым в группе, но завершил групповой этап лишь на третьей строчке, получив путевку в Лигу Европы. В лигочемпионскую весну отправляются «Пари Сен-Жермен» и «Ливерпуль».

«Црвена Звезда» 1:4 ПСЖ

«Ливерпуль» 1:0 «Наполи»

1 ПСЖ 6 3 2 1 17-9 11
2 «Ливерпуль» 6 3 0 3 9-7 9
3 «Наполи» 6 2 3 1 7-5 9
4 «Црвена Звезда» 6 1 1 4 5-17 4

В группе D «Локомотив» получил настоящий подарок от «Порту», но не воспользовался им. «Порту» обыграл «Галатасарай» 3:2 в интереснейшей игре. В составе португальцев отличились Фелипе, Мусса Марега и Сержиу Оливейра. Голы «Галатасарая» забили Софьян Фегули и Эрен Дердийок. Турки имели отличный шанс сравнять счет, когда проигрывали 3:2, но Фегули не смог реализовать пенальти, ударив в перекладину.

Это был настоящий подарок судьбы для «Локо», которому было достаточно обыграть немотивированный «Шальке». И до 90-й минуты «железнодорожники» сохраняли надежду для своих болельщиков. Гол «Локомотив» так и не забил, зато пропустил на 91-й минуте от Алессандро Шопфа. «Локо» покидает еврокубковый сезон. «Порту» и «Шальке» сыграют в Лиге чемпионов, а «Галатасарай» — в Лиге Европы.

«Шальке» 1:0 «Локомотив»

«Галатасарай» 2:3 «Порту»

1 «Порту» 6 5 1 0 15-6 16
2 «Шальке» 6 3 2 1 6-4 11
3 «Галатасарай» 6 1 1 4 5-8 4
4 «Локомотив» 6 1 0 5 4-12 3

Напомним, 12 декабря пройдут оставшиеся встречи шестого тура группового этапа Лиги чемпионов, в том числе матч мадридского «Реала» против московского ЦСКА. С раскладами в группах перед решающими играми можно ознакомиться в материале ИА Красная Весна.