Жители Владимирской области начали жаловаться на укусы клещей
Жалобы на укусы клещей начали поступать в поликлиники Владимирской области от ее жителей, сообщает 13 марта пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону на сайте ведомства.
Житель областного центра, ребенок из Суздальского района, двое детей и один взрослый из Собинского района обратились в местные поликлиники с жалобами на присасывание клещей с начала сезона их активности в этом году.
Региональное управление Роспотребнадзора начало еженедельный мониторинг на территории области за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, которые передаются укусами клещей.
В снятых с обратившихся в поликлиники людей насекомых возбудителей энцефалита не обнаружено.
Однако, хотя наибольшую активность клещи проявляют в мае, опасность заболеть от укуса клеща существует в течение всего теплого периода, который в этом году начался раньше обычного.
Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что при любой прогулке на природе граждане должны помнить об этой опасности и соблюдать основные меры предосторожности от попадания клещей на свое тело. Проще всего в этих случаях пользоваться специальными аэрозолями.
Если же присасывания клеща избежать не удалось, следует не забывать, что только вовремя начатое лечение предотвратит развитие тяжелой болезни в случае, если насекомое оказалось инфицированным.
Поэтому желательно сразу обращаться к врачу, который отправит клеща на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области».
Ранее ИА Красная Весна опубликовало сообщение Роспотребнадзора о регионах, где высока вероятность заражения клещевым энцефалитом.