Осло, / ИА Красная Весна

Россия — в финале. Женская сборная поборется за золото ЧМ по хоккею с мячом

Изображение: Еленич Арина © ИА Красная весна

Уверенной победой сборной России над сборной Норвегии закончился первый полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею с мячом среди женских команд. Игра состоялась на стадионе «Фрогнер» в норвежском Осло 21 февраля.

Накануне в расписании чемпионата произошли изменения. Полуфинал с участием сборной России, первоначально назначенный на 16:00 (мск), организаторы соревнований перенесли на 13:00 (мск).

Россия уверенно доминировала всю игру, забив четыре гола команде хозяйки первенства. На 20-й минуте Кристина Машинская открыла счет с пенальти. Через пять минут Галина Михайлова переиграла вратаря после выхода один на один.

В начале второго тайма на 51-й минуте Татьяна Гуринчик голом завершила хитро разыганный угловой, а на 85-й минуте снова грамотно сыграла на острие атаки и за счет индивидуального мастерства оформила червертый мяч.

Счет мог вырасти до пяти голов, но, исполняя пенальти на 73-й минуте, Оксана Проньшина бьет мимо ворот. Это третий для сборной России матч чемпионата, в котором хоккеистки сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Норвежки не нашли, что противопоставить атакующим действиям российской сборной, и теперь сыграют в матче за бронзу 22 февраля в 13:00 с командой, которая уступит во втором полуфинале.

Сборная России — Сборная Норвегии 4:0 (2:0)

Голы у сборной России забивали: Кристина Машинская (20), Галина Михайлова (25), Татьяна Гуринчик (51,85)

Второй полуфинал с участием сборных Швеции и Финляндии состоится в 16:00 (мск) сегодня, 21 февраля.

Победитель второй полуфинальной пары сойдется в борьбе за золотые медали со сборной России в 16:00 (мск) 22 февраля.

Напомним, сборная России заняла по итогам кругового турнира вторую строчку, обыграв сборные Финляндии, Норвегии и США, но уступив сборной Швеции на последних минутах встречи.