1. Политическая война
  2. Ситуация на Балканах
Белград, / ИА Красная Весна

Эксперт: Босния нарушила Дейтонское мирное соглашение

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Правосудие
Правосудие

Необходимость подать иск против Боснии и Герцеговины (БиГ) в международный суд за одностороннее изменение Дейтонского мирного соглашения со стороны Сербии, как одного из подписантов этого договора, выразил политолог Джевад Галияшевич, 14 мая сообщает «Радио и телевидение Республики Сербской».

Галияшевич указал, что в БиГ в одностороннем порядке были изменены как минимум два приложения к Дейтонскому соглашению — приложение 4 и приложение 10, регулирующее деятельность гражданских структур и верховного представителя.

«Этот иск в международном суде будет подтвержден свидетельскими показаниями лиц, подписавших эти приложения. Хотя Республика Сербская не имеет полного международного дипломатического статуса, она может выступать в суде в качестве свидетеля. В этом качестве она может свидетельствовать о насильственном изменении Дейтонского соглашения в положениях и пунктах, в которых это произошло», — сказал Галияшевич.

Говоря о прослушивании телефонных разговоров и других мерах в отношении сербского члена президиума БиГ Милорада Додика, Галияшевич отметил, что Додик является наиболее уязвимым лицом на Балканах. Эксперт указал, что в акциях против сербского члена президиума БиГ участвуют и некоторые западные спецслужбы, в частности он назвал представителей Великобритании, которые, как он отметил, были замечены за камерами наблюдения в городе Баня-Луке.

Эксперт по безопасности напоминает, что недавно от партнерской службы в Баня-Луке поступила информация о том, что планировалось похищение сербского члена президиума Боснии и Герцеговины, что потребовало повысить уровень безопасности Додика, а также членов его семьи и должностных лиц Республики Сербской.

«Эта угроза, которая все еще существует, также исходит из западных кругов, а также из определенных террористических радикальных исламистских кругов, которых много в БиГ», — заявил Галияшевич.

Комментарии
Загружаются...