Дома более 60% жителей Владимирской области не благоустроены
Комплексно благоустроенное жилье, в котором у жителей есть водопровод, канализация, отопление, горячая вода, газ или электрические плиты, составляет 59,2% жилого фонда во Владимирской области, сообщает 13 марта Владимирстат в календаре «Владимирский край».
Свою публикацию Владимирстат приурочил к 15 марта — Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в России.
Данные от 2018 года показывают, что из городских жилищ во Владимирской области 74,2% в полной мере оборудованы бытовыми благами цивилизации, а вот из сельских — таких домов только 20,1%.
Что же касается предоставления разовых бытовых услуг населению области, то в денежном выражении их объем в 2018 году составил 9 млрд руб. При этом большую часть из них представляли услуги по ремонту и строительству жилья и иных построек — 31,9%.
Удовлетворенными качеством этих услуг остались в среднем 81,7% потребителей. При этом более качественные услуги предоставлялись горожанам — из них 93,5% остались ими довольны. Среди сельчан таких гораздо меньше — 39,8%.
В 2019 году владимирцы снизили свои траты в сфере услуг до 8,5 млрд руб. и переключились на ремонт машин — 30,6% трат.
Ранее ИА Красная Весна опубликовало данные Росстата о том, сколько на бытовые услуги тратят жители России.