В Ленобласти в ходе разборок подожгли две бытовки на мусорном полигоне

Изображение: Викентий Дмоховский. Лесной пожар. 1860
Лесной пожар
Лесной пожар

Пожар на мусорном полигоне «Северная Самарка» Всеволожского района Ленинградской области, совершенный умышленно неизвестными, уничтожил две бытовки, 9 февраля сообщает 78.ru.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, в ночь на вторник в службу «112» поступил сигнал о том, что на территории карьера «Северная Самарка — 2» горят две бытовки.

Присутствовавший на полигоне 46-летний охранник объекта рассказал, что 7 февраля в 21:10 через КПП полигона проникли четверо неизвестных в медицинских масках, представившиеся сотрудниками группы быстрого реагирования (ГБР), потом вспыхнул пожар. Следствие провело необходимые действия, есть ориентировки на всех четверых поджигателей. На месте происшествия найдена бутылка с горючей жидкостью. Готовится возбуждение уголовного дела.

Напомним, ранее 78.ru писал о том, что арбитражный суд уже начал производство по иску о закрытии мусорного полигона «Северная Самарка».

Также напомним о том, что в мусорной сфере, как и во всем ЖКХ, происходят неконтролируемые криминальные денежные процессы, это известно всем. Так, в той же Ленобласти до начала мусорной реформы, в январе 2019 года, был задержан вице-губернатор в сфере ЖКХ и ТЭК Олег Коваль. Он не отвечал формально за мусорную реформу, но его ведомство работало со счетами за ЖКУ, то есть в том числе следило за расходами на уборку мусора. В итоге его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере.

В феврале 2020 года за нарушения с обращением отходов был задержан сотрудник Комитета эконадзора правительства Ленобласти. Как сообщает следствие, за взятку в 650 тыс. он обещал «не заметить» действия фирмы, пытавшейся незаконным способом пристроить свой мусор.

Комментарии
Загружаются...