Акционеры отправили в отставку председателя совета директоров Toshiba

Итогом собрания акционеров Toshiba Corp, которое длилось почти три часа и сопровождалось активными дебатами, стала отставка председателя совета директоров Осаму Нагаямы и еще одного директора правления компании, 25 июня пишет Nippon.com.
«Этот результат является признаком смены парадигмы в Японии и только воодушевит активных инвесторов, как иностранных, так и отечественных», — считает Джастин Танг, глава отдела азиатских исследований United First Partners в Сингапуре.
Сторонники уходящего председателя совета директоров считают, что отставка опытного руководителя лишь отбросит назад компанию Toshiba, которая и без того с 2015 года металась от кризиса к кризису.
Неназванный источник в компании сообщает редакции, что иностранные инвесторы в этот раз проголосовали активнее, чем на предыдущих собраниях акционеров, поскольку по их словам, это важный тестовый пример корпоративного управления в Японии.
Известно также, что отставку нынешнего председателя рекомендовали консультационные фирмы для акционеров: Institutional Shareholder Services Inc, Glass Lewis, а также 3D Investment Partners, второй сингапурский акционер Toshiba с 7,2% акций.
Отметим, проявившие активность в голосовании за отставку Нагаямы иностранные инвесторы, одновременно являются той стороной разразившегося в компании скандала, чье влияние в совете директоров пытался ограничить Осаму Нагаяма при возможной помощи высокопоставленных членов правительства.
В свою очередь более активное участие в управлении для иностранных инвесторов стало возможно после вынужденной продажи компанией Toshiba бизнеса по производству твердотельной памяти.