В Севастополе к Обелиску Славы на Сапун-горе вернули Вечный огонь
Вечный огонь в честь подвига советских воинов в годы Великой Отечественной войны вновь зажгли 9 мая на Сапун-горе в Севастополе в ходе праздничных мероприятий по случаю 75-летия Великой Победы.
Вечный огонь у подножья Обелиска Славы горел в течение полувека, но на время реконструкции мемориального комплекса частичку огня поместили в специальную лампаду.
«Частичку Вечного огня мы перенесли в наши фонды хранилища и административного здания, мы ее там хранили», — рассказал директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко.
В день 75-летия Великой Победы вечный огонь торжественно вернули на прежнее место. Его зажгла Светлана Аверкина — внучка участника штурма Сапун-горы Ивана Аверкина.
В праздничной церемонии приняли участие представители городских властей, регионального парламента и командования Черноморского флота. Они возложили цветы и венки к Обелиску Славы.