Беглый экс-министр потребовал от Туска раскрыть все детали дела Zondacrypto

Требование к премьер-министру Дональду Туску раскрыть все материалы расследований по делу Zondacrypto выдвинул бывший министр юстиции Збигнев Зебро, 5 сентября сообщает Onet.
Политик, который уже несколько месяцев находится в США, прокомментировал выдвинутые против него обвинения в социальной сети X. «Дональд Туск перешел недопустимую границу. Будучи премьером Республики Польша, он прибегнул к помощи бандитов и лжи, чтобы запустить операцию по уничтожению правой оппозиции. Клеветой он атаковал меня, президента РП и парламентскую оппозицию. Он рассчитывает, что таким образом отвлечет внимание поляков от разоряющей их семьи дороговизны, больничных VIP-палат для партийных деятелей и выплаты им миллионов за ущерб от наводнения, которого не было», — написал Зебро.
Он также обратился к событиям прошлого. «Как многолетний генеральный прокурор, я не раз сталкивался с лживой клеветой преступников, покупающих себе более мягкий приговор. Дональд Туск знает этот метод — он сам его испытал. В 2022 году он требовал создания парламентской следственной комиссии, ссылаясь на „самого достоверного в Польше“ малого коронного свидетеля Марцина В. Внезапно он изменил мнение, когда оказалось, что этот „достоверный“ преступник описал, как передал его сыну 600 тысяч евро взятки в пакете из Biedronka. Эта компрометация ничему его не научила. Он прибегнул к тому же методу, атакуя Кароля Навроцкого, идущего к победе на президентских выборах, клеветой преступника Муранского. И снова выставил себя на посмешище. Теперь он упорствует дальше», — отметил бывший министр.
Зебро направил прямой призыв к главе правительства. «Поэтому я требую, чтобы глава правительства раскрыл полякам, кто и когда возбуждал расследования по делу Zondacrypto, а кто и когда их прекращал — во время правления „Объединенных правых“ и во время правления коалиции 13 декабря. Пусть премьер покажет полякам факты, а не сфабрикованные обрывки лживых обвинений, составленных под диктовку защитника Пшемыслава Краля, Романа Гертыха. […] Поэтому я обращаюсь к Дональду Туску с призывом раскрыть материалы всех расследований, касающихся Пшемыслава Краля, Zondacrypto и любых связанных с ними субъектов», — завершил свою запись политик.
Напомним, дело вокруг Zondacrypto в Польше начало разворачиваться в апреле 2026 года, когда региональная прокуратура в Катовице официально начала расследование по этому делу. В материалах, опубликованных позже, говорилось, что поводом стали многочисленные жалобы клиентов и подозрения в крупных финансовых нарушениях.
К началу лета 2026 года история уже переросла в заметный политико-правовой скандал: в мае и июне польские власти и медиа сообщали о расширении проверок вокруг криптосектора, а также о мерах регуляторов в отношении Zondacrypto. Параллельно расследование собирало всё больше эпизодов и заявлений от пострадавших, а сроки следствия были продлены до января 2027 года.
Позднее, 30 июля 2026 года, расследование по Zondacrypto было объединено с другим делом, связанным с исчезновением основателя компании Сильвестера Сушека, что еще сильнее расширило контекст вокруг истории. К августу 2026 года польская пресса также писала о возможных связях криптокомпании с политическими и спортивными фигурами, поэтому тема уже воспринималась не только как финансовое расследование, но и как часть более широкого политического конфликта.
Читайте также: В Польше прошли аресты по делу криптовалютной биржи Zondacrypto