В Минобороны РФ заявили о возвращении в Степанакерт еще 502 беженцев
Еще 502 жителя Карабаха, покинувшие ранее свои дома из-за боевых действий в НКР вернулись в Степанакерт, 17 ноября сообщает Минобороны России.
Согласно информации, в Нагорный Карабах из Армении вернулось еще 24 автобуса с беженцами.
«17 ноября 2020 года в Нагорный Карабах с территории Республики Армения вернулись 502 беженца. Колонна из 24 автобусов из Еревана проследовала на главную площадь города Степанакерта в сопровождении патрулей российского миротворческого контингента и военной полиции», — сообщает МО России.
Как уточнили в ведомстве, безопасность перемещения через линию соприкосновения и безопасность возвращения жителей на родину были обеспечены и организованы при руководстве и контроле российских военнослужащих.
Известно, что более 1,7 тысячи беженцев уже вернулись в НКР, начиная с 14 ноября.
Ранее сообщалось, что в зону нагорнокарабахского конфликта уже переброшено порядка 1300 миротворцев из планируемых 1960. Линию соприкосновения будут контролировать подразделения военной полиции, входящие в состав российского контингента, они также будут сопровождать автоколонны.
По сообщению Генштаба России, в задачи российских наблюдательных постов в Карабахе входит: сбор и доведение до командования миротворцев информации о нарушениях прекращения огня; пресечение каких-либо противоправных действий в отношении мирного населения, а также поддержание безопасности движения транзитного транспорта.