«Это — наша победа» — донецкий политолог о переговорах Путина с Байденом

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Джо Байден и Владимир Путин
Джо Байден и Владимир Путин

«Нашей победой» назвал итог переговоров между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом заведующий кафедрой политологии Донецкого национального университета (ДНР) Артем Бобровский 12 декабря в комментарии Донецкому агентству новостей.

«Сам факт проведения переговоров для урегулирования конфликта в Донбассе на таком высоком уровне говорит о том, что это — наша победа», — отметил политолог: «Пусть пока мы не получили юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО на восток, но теперь США должны охладить пыл Зеленского, а кроме того они подтвердили незыблемость Минских соглашений».

Он пояснил, что заблаговременно перед встречей двух лидеров в западных средствах массовой информации нагнеталась паника по поводу грядущей войны на Украине. «Штатам переговоры были нужны, чтобы «обуздать» Россию, и убедить остальных в том, что Америка все еще сильна. Но в итоге получилось совсем наоборот. Информационный блеф со стороны Вашингтона только подчеркнул слабость их позиции,»- заявил Бобровский.

Саму же причину, по которой США решились на переговоры, политолог увидел в намерении поссорить Россию с Китаем через видимость уступок.

Напомним, встреча Байдена и Путина в дистанционном формате состоялась 8 декабря 2021 года. Путин по итогам встречи рассказал, что стороны договорились провести отдельные переговоры в ближайшее время касаемо перспективы возможного принятия Украины в НАТО.

Комментарии
Загружаются...