Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: вылет «Тампы» и «Питтсбурга», драка Овечкина и Свечникова

НХЛ
НХЛ

Вылет «Тампы-Бэй» и «Питтсбурга», «сухие» матчи Марка-Андре Флёри и Петера Мразека, убойная игра второго звена «Вегаса», драка Александра Овечкина и Андрея Свечникова, а также другие события в обзоре НХЛ за 16-17 апреля от ИА Красная Весна.

16 апреля

«Торонто Мэйпл Лифс» 3:2 (в серии — 2:1) «Бостон Брюинз»

«Торонто» вышел вперед в серии с «медведями» из Бостона — 2:1. Команды провели интересную игру.

Все шайбы были заброшены во втором периоде. Сначала на 23-й минуте Тревор Мур вывел «кленовые листья» вперед, но уже через минуту Дэвид Крейчи счет сравнял.

Затем «Торонто» забросил две подряд шайбы в большинстве — на 31-й минуте отличился Остон Мэттьюз, а на 18-й — Андреас Юнссон. В самом конце периода игрок «Бостона» Чарли Койл отыграл одну шайбу в большинстве и установил окончательный счет в игре — 3:2 в пользу «Мэйпл Лифс».

Вратарь «Торонто» Фредерик Андерсен отразил 34 броска из 36-ти и стал второй звездой встречи.

«Каролина Харрикейнз» 5:0 (в серии — 1:2) «Вашингтон Кэпиталз»

«Каролина» вернулась на свой лед и провела первую домашнюю игру в плей-офф за 10 лет. Команда одержала убедительную победу и отыграла одну игру в серии с «Кэпиталз».

Еще в первом периоде произошла резонансная драка между двумя российскими хоккеистами — ветераном «Вашингтона» Александров Овечкиным и новичком «Каролины» Андреем Свечниковым. Молодой хоккеист был отправлен в нокаут и, возможно, получил сотрясение мозга, из-за чего может пропустить четвертую игру.

Но партнеры Свечникова отомстили за него своей игрой, отправив пять безответных шайб в ворота голкипера «Кэпиталз» Брэйдена Холтби. Тем не менее он отразил 40 бросков задорной «Каролины».

Шайбы в составе «ураганов» забросили Уоррен Фогил (дважды), Даги Хэмилтон (дважды) и Брок Макгинн.

Вратарь «Харрикейнз» Петр Мразек отразил все 18 бросков и оформил «сухой» матч.

«Даллас Старз» 2:3 (в серии — 1:2) «Нэшвилл Предаторз»

«Хищники» повели в серии со «звездами» из Далласа благодаря шайбам Рокко Гримальди, Филипа Форсберга и Микаэля Гранлунда.

«Даллас» ответил точными бросками Матса Зуккарелло и Тайлера Сегина с передачи Александра Радулова.

Лучшим игроком встречи был признан голкипер «Предаторз» Пекка Ринне, сделавший 40 сейвов при двух пропущенных шайбах.

«Колорадо Эвеланш» 6:2 (в серии — 2:1) «Калгари Флэймз»

Победитель Западной конференции «Калгари» неожиданно разгромно проиграл «Колорадо Эвеланш» и теперь уступает в серии 1:2.

Шайбы в составе «лавин» забросили Нейтан Маккиннон (дубль), Кэйл Макар, Мэттью Ньето, Микко Рантанен и Эрик Джонсон. «Колорадо» мог сделать счет еще более разгромным, но вратарь «огоньков» Майк Смит отразил остальные 50 бросков.

«Калгари» смог ответить лишь точными бросками Сэма Беннетта и Ти Джея Броди.

17 апреля

«Коламбус Блю Джекетс» 7:3 (в серии — 4:0) «Тампа-Бэй Лайтнинг»

«Коламбус» сотворил главную сенсацию этого плей-офф и выбил из розыгрыша победителя регулярного чемпионата «Тампу-Бэй». «Молнии» провели блестящую регулярку, ставили рекорды, но в плей-офф были совсем несостоятельны.

Команда проиграла все четыре игры и стала первой командой в истории лиги, которая выиграла регулярный чемпионат и вылетела из розыгрыша Кубка Стэнли без единой победы.

«Коламбус» выиграл первую в истории серию плей-офф.

У «Блю Джекетс» шайбы забросили Александр Тексьер, Пьер-Люк Дюбуа, Сет Джонс, Оливер Бьоркстранд. Александр Тексьер, Артемий Панарин и Мэтт Дюшен также отправили по одной шайбе в пустые ворота.

Стивен Стэмкос, Седрик Пакетт и Брэйден Пойнт отличились у «Лайтнинг». Никита Кучеров сделал два голевых паса. Вратарь Андрей Василевский отразил 18 бросков и пропустил четыре шайбы.

Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский спас свою команду 30 раз и пропустил трижды.

«Коламбус» продолжит борьбу за Кубок Стэнли, а «Тампа» завершила сезон — с одной стороны великолепный, с другой — провальный. Игроки «молний» Никита Кучеров, Андрей Василевский и Михаил Сергачёв теперь могут пополнить состав сборной России для участия на чемпионате мира.

«Питтсбург Пингвинз» 1:3 (в серии — 0:4) «Нью-Йорк Айлендерс»

«Питтсбург» провел одну из самых коротких постсезонных кампаний за последние несколько лет и отправился в отпуск вслед за «Тампой». Команда проиграла четвертую игру «Айлендерс».

Вновь «пингвины» повели в самом начале матча, уже на 35-й секунде. Шайбу в ворота Робина Ленера, отлично играющего в этой серии, отправил Джей Гюнтцел.

Но уже к концу периода «островитяне» вышли вперед благодаря шайбам Джордана Эберле и Брока Нельсона. Затем Джош Бэйли в конце третьего периода отправил шайбу в пустые ворота «Питтсбурга» и установил окончательный счет — 3:1.

Лучшим игроком встречи стал голкипер «Айлендерс» Робин Ленер, сделавший 32 сейва.

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин уже заявил, что готов присоединиться к сборной России, если его вызовут.

«Сент-Луис Блюз» 1:2 (ОТ) (в серии — 2:2) «Виннипег Джетс»

«Виннипег» сравнял счет в серии с «музыкантами». В основное время команды обменялись шайбами. Сначала в начале третьего периода «Сент-Луис» вышел вперед благодаря шайбе Владимира Тарасенко. Но Марк Шайфли сравнял счет.

В овертайме на 7-й минуте Кайл Коннор принес вторую победу в серии «Виннипегу». Следующая игра пройдет на площадке «Джетс».

«Вегас Голден Найтс» 5:0 (в серии — 3:1) «Сан-Хосе Шаркс»

«Вегас» продолжает разбираться с «акулами». Пять безответных шайб в ворота «Сан-Хосе» отправили Макс Мачиоретти (дубль), Ши Теодор, Алекс Так и Джонатан Марчессо.

Второе звено «Вегаса» продолжает разрывать «Шаркс». Тройка нападения в составе Марка Стоуна, Макса Пачиоретти и Пола Штясны лидирует в списке лучших бомбардиров плей-офф. В сумме за четыре игры они уже набрали 28 очков (12 шайб и 16 передач).

Вратарь «рыцарей» Марк-Андре Флёри провел первый «сухой» матч в этом розыгрыше Кубка Стэнли. Он отразил все 28 бросков и был признан первой звездой встречи. Канадец вышел на седьмое место в истории по победам в плей-офф с результатом в 78 выигранных матчей. Также он теперь на четвертом месте по количеству шатаутов в плей-офф — за карьеру он провел 15 «сухих» игр в играх розыгрыша Кубка Стэнли.

Серия переезжает на лед «акул», у которых больше нет права на поражение.

Напомним, 18 апреля плей-офф Национальной хоккейной лиги продолжится тремя играми.