За год британцы стали на 21% чаще умирать от алкогольной болезни печени

Владимир Маковский. Тихонько от жены (фрагмент). 1872
Владимир Маковский. Тихонько от жены (фрагмент). 1872

Смертность, вызванная алкогольной болезнью печени, выросла на 21% во время пандемии коронавируса по данным службы общественного здравоохранения Англии, пишет 15 июля The Independent.

Исследование, проведенное правительственной службой, показало, что общее число смертей, связанных с употреблением алкоголя, увеличилось, что обусловлено «беспрецедентным» увеличением за год смертности от алкогольных заболеваний печени. Согласно отчету, смертность от употребления алкоголя увеличилась на 20% в 2020 году (с 5 819 в 2019 году до 6 983), а алкогольные заболевания печени составили чуть более 80,3% всех смертей в 2020 году.

Наблюдался быстрый рост числа случаев смерти от алкогольной болезни печени, выросших на 20,8% в период с 2019 по 2020 год, тогда как в период с 2018 по 2019 год — всего на 2,9%. Эти цифры косвенно подтверждаются тем, что продажи алкоголя во время пандемии не сократились, несмотря на то, что пабы, клубы и рестораны закрывались на карантин примерно на семь месяцев, что говорит о том, что люди больше пили дома.

Данные коллегии потребительских закупок показывают, что в магазинах и супермаркетах с 2020 по 2021 финансовый год было продано свыше 12,6 млн дополнительных литров алкоголя по сравнению с 2019 по 2020 год — рост на 24,4%.

Результаты другого исследования, под названием «Потребление алкоголя и вред во время пандемии COVID-19», продемонстрировали смертность от психических и поведенческих расстройств из-за употребления алкоголя, увеличившуюся на 10,8% в период с 2019 по 2020 год (по сравнению с увеличением на 1,1% в период с 2018 по 2019 год) при падении числа госпитализаций.

Смертность от отравления алкоголем также увеличилась на 15,4% в период с 2019 по 2020 год (по сравнению со снижением на 4,5% в период с 2018 по 2019 год) и тут тоже, ожидаемым образом, число госпитализаций снова сократилось.33% всех смертей, связанных с употреблением алкоголя, пришлись группу из 20% наиболее обездоленных британцев.

Мэтт Ламберт, исполнительный директор органа по социальной ответственности и алкогольному регулированию в Великобритании Portman Group, заявил, что пандемия создала «фатальное стечение обстоятельств» в том, что касается вреда от употребления алкоголя. «Ограничения по COVID-19, по-видимому, отрезали социальную и профессиональную поддержку пьющим с наибольшим вредом [для своего здоровья] или удержали этих наиболее уязвимых людей от обращения за помощью»_, — добавил он.

Комментарии
Загружаются...