1. Экономическая война
  2. Электроника в мире
Тайбэй, / ИА Красная Весна

Apple решила помочь тайваньцам освоить новый техпроцесс — Patently Apple

Изображение: Fernando Coelho Street Photography
Apple
Apple

Совместные исследования по созданию передовой технологии производства микросхем начали американская Apple и ее поставщик, крупнейший изготовитель чипов на заказ — тайваньская TSMC, сообщил 8 марта портал Patently Apple со ссылкой на сетевые источники.

По информации источника, TSMC уже начала подготовку новой площадки под будущее производство. Также начаты совместные исследования и разработка.

Эксперты отмечают, что готовой продукции не следует ожидать в ближайшее время, поскольку освоение новой технологии может занять годы. Ни в 2021, ни в 2022 году не следует ожидать продукции с нормами 2 нм.

Напомним, сейчас TSMC является одной из двух компаний, освоивших техпроцесс изготовления микросхем с нормами 5 нм. Ведутся работы по созданию технологии 3 нм. Конкурентом тайваньской компании в этой области является корейский Samsung, также обладающий технологией 5 нм и готовящий 3 нм.

Недавно СМИ сообщили о том, что TSMC готовит производственные мощности для выполнения заказов для мирового лидера в области процессоров для персональных компьютеров — американской Intel — по технологии 3 нм. Ранее гигант из США производил процессоры для себя сам, однако стал испытывать серьезные трудности при освоении техпроцессов 14 нм и 7 нм и отстал от TSMC и Samsung.

Комментарии
Загружаются...