Марокко и Германия начали новый раунд переговоров о сотрудничестве

18 и 19 октября представители Марокко и Германии провели в Берлине новый раунд переговоров с целью укрепления дипломатических отношений и активизации сотрудничества между Берлином и Рабатом, об этом 20 октября сообщает MWN.
Встреча дала обеим сторонам возможность оценить связи между двумя странами, а также подчеркнуть важность установления «многопланового партнерства между Марокко и Германией, устремленного в будущее», указало министерство иностранных дел Марокко.
Марокканскую делегацию возглавлял директор по европейским делам Министерства иностранных дел Редуан Адгуги, а немецкую делегацию возглавлял Кристоф Раух, директор по Африке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).
Делегация Германии вновь заявила о своей поддержке социально-экономических реформ в Марокко в свете Новой модели развития и передовой регионализации.
Кроме того, обе стороны приветствовали позицию Германии в отношении спора о Западной Сахаре, которая поддерживает план автономии Марокко и считает его наиболее «серьезной и надежной» основой для достижения прочного урегулирования.
В мае 2021 года Марокко отозвало своего посла в Германии для консультаций из-за роста дипломатической напряженности между Рабатом и Берлином. Действия Марокко стали ответом на позицию Германии в споре о Западной Сахаре.
Однако к концу 2021 года дипломатические отношения между двумя странами пережили поворотный момент после того, как новое правительство Германии заявило о своей поддержке плана автономии Марокко как жизнеспособного решения для разрешения спора о Западной Сахаре.
В августе прошлого года министр иностранных дел Марокко Насер Бурита принял свою коллегу из Германии Анналену Бербок. Два официальных лица обсудили видение своих стран по улучшению отношений и расширению сотрудничества в нескольких областях, включая возобновляемые источники энергии и торговлю.
«Марокко идеально подходит для того, чтобы стать важной стратегической опорой европейского энергетического перехода», — сказала Бербок, подчеркнув приверженность своей страны изучению инвестиционных возможностей в Марокко.