Слухи о нашествии саранчи из Туркмении опроверг минсельхоз Узбекистана
Слухи о вторжении полчищ саранчи на территорию Узбекистана со стороны Туркмении официально опровергло 15 мая пресс-служба министерства сельского хозяйства Узбекистана.
В соцсетях распространили видео с полчищами саранчи. Пользователи соцсетей обсуждают, что саранча прилетела с территории Туркмении. Карантин и погода отрицательно влияют на сельское хозяйство. Обсуждается, что саранча может нанести серьезный ущерб посевам.
«Саранча в видео, которое было распространено на радио „Озодлик“ (СМИ, признанное в России иностранным агентом), не пришла из-за границы, а появилась в регионе как неотъемлемая часть природы», сообщает пресс-служба.
Пресс-служба успокаивает сограждан, сообщая, что в Узбекистане насчитывается более 150 видов саранчи. Только 10 видов саранчи опасны для посевов, пастбищ. Все виды саранчи в зависимости от их образа жизни можно поделить на 2 группы — роящая марокканская, азиатская и оазисная саранча, а также не роящая (местная) саранча.
Во всех регионах Узбекистана существует служба борьбы с саранчой. Она финансируется из госбюджета. В 2020 году по прогнозу саранча распространится на 597,9 тыс. га. Были разработаны и внедряются рабочие программы по мерам контроля за саранчой.
Сегодня саранчу обнаружили на 122,2 тыс. га земли. Обработка химикатами была проведена на 112 тыс. га. В Кашкадарьинской области обработали 38,1 тыс. га, в Сурхандарьинской области — 31 тыс. га, в Джизаке — 23 тыс. га, в Самарканде — 7,7 тыс. га, в Ташкенте — 6,1 тыс. га, в Навои — 5,1 тыс. га, в Фергане — 754 га, в Сырдарье — 177 га, в Бухаре — 66 га и в Андижанской области — 40 га.
Напомним, саранча поражает все сельскохозяйственные культуры. Особый вред она приносит ячменю, пшенице, белому овсу, просу, кукурузе, табаку, люцерну, хлопку и дыне. Саранча также питается листьями винограда и плодовых деревьев. Это древнейшее насекомое издревле становилось причиной голода не только в Узбекистане, но во многих странах мира.