Премьер-министр Молдавии заявил о своем двойном гражданстве

Премьер-министр Молдавии Василе Тофан сообщил, что имеет двойное гражданство — молдавское и румынское. Об этом он заявил 22 июля в эфире телеканала Pro TV Chișinău.

«У меня двойное гражданство, как и у всех добросовестных молдаван», — заявил Тофан, пояснив, что речь идет о гражданстве Молдавии и Румынии.

Когда ведущая привлекла внимание к фразе о «добросовестных молдаванах», премьер исправился, что неудачно сказал.

«Более трети из нас имеют гражданство Молдавии и Румынии. Второе гражданство, помимо румынского, встречается реже», — объяснил Тофан высказывание.

Он продолжил, что оформил румынское гражданство достаточно поздно и по «счастливой случайности».

Предыдущий премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну сам ушел в отставку 3 июля. Потом молдавский президент Майя Санду предложила кандидатом на эту должность бизнесмена Василе Тофана, представителя властной партии «Действие и солидарность» (PAS). 21 июля парламент Молдавии согласился с набором нового правительства, которое будет возглавлять Тофан.

Василе Тофан до назначения главой правительства был соучредителем гражданского движения «Европа-2028» и вкладывал средства в фонд Horizon Capital, под управлением которого были активы на $2 млрд.

Тофан придерживается либеральных экономических взглядов, согласен с уменьшением роли государства в экономической жизни, сокращение бюджетной сферы и организации положительных условий работы для частников. Одной из важных инициатив Тофана также предложена более крупна реформа системы местного управления, в том числе и ограничение числа административных должностей.

Напомним, президент Молдавии Майя Санду имеет одно гражданство, но не молдавское, а румынское.

Комментарии
Загружаются...