Российская фехтовальщица выиграла золото международного турнира

Изображение: Pexels, pixabay, cc0
Фехтование
Фехтование

Финальные поединки международных соревнований по фехтованию на рапирах завершились в Катаре 28 марта, сообщил сайт Международной федерации фехтования.

Победительницей турнира этапа Кубка мира, прошедшего в Дохе, стала Инна Дериглазова, олимпийская чемпионка Рио-2016 и номер один в мировом рейтинге.

В соревнованиях приняло участие 144 спортсменки из России, США, Кореи, Японии, Италии и других стран. Традиционно сначала рапиристки фехтовали в группах, а затем — в турах прямого выбывания.

В обоих полуфиналах участвовали российские спортсменки. Инна Дериглазова победила француженку Изауру Тибу 15:10, а Марта Мартьянова уступила Зиньян Чен из Китая 13:15. В финальном же бою Дериглазова подтвердила свой высокий класс, легко выиграв у Чен с «детским» счетом 15:5.

У российских фехтовальщиц могло быть и больше медалей, но в четвертьфинале жребий свел Инну Дериглазову и Аделину Загидуллину, которая уступила подруге по команде 13:15 и выбыла из борьбы. В итоге Загидуллина стала шестой, а Лариса Коробейникова заняла 7 место.

Среди неожиданностей турнира можно отметить проигрыш в 1/32 финала двукратной чемпионки мира и серебряного призера Олимпиады-2016 Арианны Эрриго из Италии малоизвестной турецкой рапиристке Ирем Карамете 12:15.