2. Лыжные гонки
Санкт-Мориц, / ИА Красная Весна

Лыжник из России стал призером международного марафона в Швейцарии

Бронзовую медаль классического международного лыжного марафона «Ла Диагонеле» в Швейцарии завоевал спортсмен из Северодвинска Алексей Шемякин 18 января, показав лучшее время среди всех представителей российской команды.

Выступающий на внутренних соревнованиях за Архангельскую область Шемякин преодолел дистанцию 62 километра за 2 часа 51 минуту 9,8 секунды, уступив победителю гонки Крису Йесперсену из Норвегии 2 минуты 49,1 секунды.

Если норвежец по ходу гонки убежал в отрыв и финишировал с комфортным преимуществом, то за оставшиеся две ступени на пьедестале почета развернулась нешуточная борьба, в которой вплоть до последних метров дистанции выясняли отношения более десятка опытных лыжников.

К сожалению, выскочивший на финише вперед Алексей Шемякин на последних метрах не сумел удержать позицию, пропустив на второе место еще одного спортсмена из Норвегии — Тора Асле Йердалена.

Выиграв бронзовую медаль на классическом марафоне, Алексей впервые в карьере оказался в призовой тройке на международных стартах.

Лучшие результаты других лыжников из России: трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин — 9 место, лыжник из Мурманска Александр Гребенько — 11 место.

Напомним, неделю назад Алексей Шемякин на марафоне «Кайзер Максимиллиан Лауф» в Австрии остановился в шаге от пьедестала. Отставание Шемякина от победителя составило чуть более двух секунд.