Университет Аль-Азхар в Каире призвал к бойкоту Швеции и Нидерландов

Призыв к мусульманам поддержать священный Коран путем бойкота шведской и голландской продукции опубликовал Университет Аль-Азхар в Каире, передает 25 января Al Jazeera.
Высшее учебное заведение мусульман-суннитов опубликовало на своей странице в соцсети Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ) призыв к арабским и другим народам, исповедующим ислам, бойкотировать товары из Швеции и Нидерландов.
В своем воззвании университет призывает к единой позиции в поддержку священной для мусульман книги и указывает на необходимость дать «надлежащий ответ правительствам этих двух стран в их оскорблении полутора миллиардов мусульман».
Отмечается, что варварское преступление было совершено под «аморальным знаменем, которое они называют „свободой слова“». В сообщении подчеркивается, что «извращенцам», не осознающим ценности Корана, нужны только деньги и удовлетворение материальных потребностей.
Напомним, 21 января датский и шведский активист Расмус Палудан сжег Коран возле посольства Турции в столице Швеции Стокгольме. 22 января голландский лидер ультраправого движения Pegida Эдвин Вагенсвельд в Гааге вырвал страницы из Корана и растоптал их.
Данные акции были осуждены в странах с мусульманским населением. В Турции, Ираке, Афганистане, Пакистане прошли массовые протесты против оскорбления мусульман.