Будапешт, / ИА Красная Весна

20 лет спустя. Мужская сборная Швеции стала чемпионом Европы по гандболу

Гандбол
Гандбол

Победу со счетом 27:26 над сборной командой Испании в финальном матче чемпионата Европы по гандболу среди мужчин 2022 года в Венгрии и Словакии (ЧЕ-2022) одержала сборная Швеции 30 января.

Золотые медали ЧЕ-2022 сборной Швеции принес точный 7-метровый бросок, выполненный уже после окончания времени матча, правым крайним Никласом Экбергом.

Матч прошел в равной борьбе, про такую игру говорят, что она шла «мяч в мяч», и такие игры бывают, когда играют равные по силе соперники. Победитель в таких встречах очень часто определяется в напряженных концовках.

При счете 26:26 за 1:10 до конца основного времени матча сборная Испании перехватила мяч. И тут перед испанцами встала непростая задача. Если активно разыгрывать мяч и забить гол, то у шведов останется время на атаку, чтобы счет сравнять. А если еще прекрасно играющий в этом матче вратарь шведской сборной Андреас Паличка бросок парирует? Тогда вообще можно проиграть финал.

И видимо испанцы нацелились на то, чтобы продержать у себя мяч как можно дольше, и по возможности на исходе этих 70 секунд нанести по воротам шведов разящий бросок.

Поэтому они только 20 секунд шли к воротам шведов, еще 15 секунд возле них обозначали свою атаку, после чего главный тренер испанцев Жорди Рибера взял тайм-аут.

Но через 5 секунд спустя начала игры после испанского тайм-аута, немецкие арбитры предупредили сборную Испании о пассивном нападении, после чего испанский игрок нанес неподготовленный бросок по воротам сборной Швеции, который пришелся прямо в Андреаса Паличку, и у шведов осталось целых 23 секунды для последней атаки.

Главный тренер шведов норвежец Гленн Сольберг взял тайм-аут, который провел не он, а лучший игрок этого чемпионата, разыгрывающий сборной Швеции Йим Готтфридссон. Он объяснил последнюю комбинацию своей команде в этом матче.

Шведы замаскировали свои намерения, и в ключевой момент встречи на позицию для решающего броска выходил не Йим Готтфридссон, не линейный Оскар Бергендаль, а правый полусредний Альбин Лагергрен, на котором были нарушены правила, после чего арбитры встречи назначили в ворота сборной Испании 7-метровый штрафной бросок.

Никалас Экберг был точен. Спустя 20 лет шведы стали чемпионами Европы и не дали испанцам повторить свое достижение — три раза подряд победить на континентальном первенстве. Шведы три раза подряд становились чемпионами Европы в 1998, 2000 и 2002 годах.

Напомним итоговое положение команд после окончания ЧЕ-2022.