Изображение: Изображение: Цитата со страницы rangersfc в Instagram
Джованни ван Бронкхорст

Пост главного тренера шотландского футбольного клуба «Рейнджерс» занял голландский футболист и тренер Джованни ван Бронкхорст, сообщила 18 ноября пресс-служба клуба.

В клубе отметили, что голландский тренер стал 17-м главным тренером в истории клуба. Подробности контракта не сообщаются.

«Я очень рад вернуться в „Рейнджерс“ в качестве нового главного тренера. Мне очень повезло, что я буду работать с командой, которая занимает отличное положение во всех турнирах и имеет большой опыт побед», — сказал ван Бронкхорст о своем назначении.

Напомним, ван Бронкхорст играл в «Рейнджерс» с 1998 по 2001 год. Футболист вместе с командой дважды становился чемпионом Шотландии и дважды выигрывал Кубок страны.

После «Рейнджерс» ван Бронкхорст продолжил свою карьеру в элитных клубах Европы. Сначала нидерландский футболист поиграл за лондонский «Арсенал», с которым стал чемпионом Англии. Затем перешел в испанскую «Барселону», с которой дважды выигрывал Чемпионат Испании и стал победителем Лиги чемпионов. Закончил карьеру в 2010 году в родном «Фейеноорде».

Ван Бронкхорст регулярно вызывался в сборную Нидерландов. Сыграл с командой более 100 матчей. Становился серебряным призером Чемпионата мира и дважды завоевывал бронзу Чемпионатов Европы.

В качестве тренера работал в «Фейеноорде» и «Манчестер Сити». Последним местом работы был китайский клуб «Гуанчжоу Фули».