Главу комитета обороны Армении обвинили в подрыве работы Минобороны

Депутат парламента Армении, глава комитета обороны Андраник Кочарян препятствовал развитию вооруженных сил и мешал работе министерства обороны, заявил бывший начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян, 18 ноября сообщает Sputnik Армения.
Ранее Кочарян в ходе заседания Национального собрания выступил с критикой в сторону министра обороны Давида Тонояна и возглавляемого им ведомства. По словам парламентария, после результатов войны в Карабахе были ожидаемы отставка министра обороны и других ответственных лиц за допущенные просчеты.
В свою очередь Давтян заявил, что депутат, вместо того чтобы способствовать развитию вооруженных сил страны, постоянно мешал и чинил препятствия. Так, например, Кочарян вмешивался в вопросы кадровой политики, снабжения, процесса принятия решения.
«Занимая очень короткий период пост первого заместителя Минобороны, Кочарян считает себя крупным военным деятелем, якобы знакомым с системой безопасности страны. Слава Богу, что более высокой должности он не занимал», — заявил военный.
Также он задал вопрос о том, где находился Кочарян в дни карабахской войны. Как «крупный военный деятель» он должен был находиться в какой-либо горячей точке и руководить боевыми операциями, хотя бы даже на каком-то безопасном расстоянии.
«Поехал бы на передовую линию, следил бы за ходом боев, направлял бы, с учетом уроков Апрельской войны. Он же руководит комиссией по расследованию Апрельской войны», — подчеркнул Давтян.
Он напомнил, что Кочарян в течение года анализировал четырехдневную войну, тем не менее результаты войны до сих пор не опубликованы. В связи с этим возникает вопрос о том, «сколько продлится изучение 44-дневной войны». Также экс-глава Генштаба задал вопрос, почему Кочарян ничего не сделал для устранения недостатков Апрельской войны.
Со своей стороны Давтян посоветовал Кочаряну вместо громогласной критики составить ряд и предъявить ряд законодательных изменений для улучшения боеспособности армии Армении.
«Возможно, говорить намного легче, чем действовать? Предлагаю комиссии по обороне опубликовать стенограмму заседания с его участием, связанного с суицидами в армии. На этой встрече он представил ряд проблем в армии, требующих законодательного решения. Но ни одна из них до сих пор не решена», — напомнил Давтян.
В завершение он подчеркнул, что при незнании ситуации в армии, не стоит ее обсуждать. Поэтому Кочарян своими нападками на Генштаб и Минобороны проявляет высшую степень безответственности.