1. Классическая война
  2. Вооруженные силы России
Москва, / ИА Красная Весна

Батальон танков Т-72Б3М усилил боевую мощь военной базы в Таджикистане

Изображение: mil.ru
Танки Т-72Б3М с улучшенными характеристиками
Танки Т-72Б3М с улучшенными характеристиками

Модернизированные танки Т-72Б3М с улучшенными боевыми характеристиками поступили на вооружение 201-й российской военной базы в Таджикистане, сообщает 6 декабря Минобороны РФ.

Батальон танков из 30 боевых машин, прибыл на замену устаревшим образцам техники на российскую базу в Таджикистане. Это значительно повысит боевые возможности танкового подразделения за счет улучшенной маневренности и бронезащищенности экипажа.

Современная машина оснащена новой двигательной установкой, комплексом встраиваемой пассивной и активной защиты, а также системой связи «Акведук» и многоканальным прицелом «Сосна-У» с тепловизором. Оснащение танка данными системами позволяет экипажу быстрее обнаруживать и уничтожать цели.

«Три мотострелковых батальона полностью перевооружены на современную боевую технику — БМП-2М и БТР-82А; зенитные подразделения получили новые и всепогодные комплексы „Верба“, также на базу поступили противотанковые управляемые ракетные комплексы „Корнет“, снайперские винтовки АСВК-М „Корд“, автоматы АК-12, реактивные пехотные огнеметы повышенной дальности и мощности и техника служб тылового и технического обеспечения», — подчеркнул командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин.

Расположенная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за ее пределами. Она базируется в двух городах — Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

Комментарии
Загружаются...