Токийские биржи завершили торги ростом после сделки в США на $1 трлн.

Токийские фондовые индексы завершили торги пятницы ростом в надежде на рост американской экономики, сообщает 25 июня Kyodo News,
Оптимизм инвесторов вызвала новость о том, что президент США Джо Байден договорился с двухпартийной группой сенаторов об инфраструктурной сделке на 1 трлн долларов. Специалисты считают, что после этого крупнейшая экономика мира ускорится. Поэтому торги в Японии шли активнее.
Индекс Nikkei к закрытию вырос на 190,95 пункта, или на 0,66% до 29 066,18. Более широкий индекс Topix поднялся на 0,80% до 1 962,65.
Рост 33 отраслевых субиндексов возглавили акции компаний-производителей нефти и угля и сталелитейщиков.
Акции Panasonic подскочили на 4,61% после того, как производитель широкого спектра товаров — от велосипедов до фенов — сообщил о продаже своей доли в Tesla.