В Белоруссии заявили об опасной обстановке вокруг страны

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Лукашенко
Лукашенко

Обстановку вокруг Белоруссии как взрывоопасную охарактеризовал государственный секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович 20 декабря в эфире телеканала «Первый информационный».

«Та обстановка, которая сегодня складывается вокруг нашей страны, действительно очень взрывоопасная, как отмечают некоторые, наверное, опаснее, чем была во времена холодной войны. И действительно, то, что сегодня происходит на Западе, очень влияет на безопасность и функционирование любого государства, не только Беларуси», — сказал Вольфович.

Вольфович обратил внимание на повышение военного бюджета стран НАТО до 5% от ВВП. В этой связи он отдельно отметил подготовку европейской инфраструктуры к полномасштабной войне, в том числе в ущерб их экономическим интересам.

Представитель совбеза назвал внутреннюю безопасность брендом Белоруссии на международной арене. Он также напомнил, что вопросы безопасности были основной темой послания президента Лукашенко к белорусском народу и парламенту, состоявшегося накануне.

Ответом вызовам, исходящим с Запада, Вольфович назвал стратегическое партнерство Белоруссии с Россией и Китаем. Он отметил создание совместной с РФ Региональной группировки войск и позицию, направленную на сдерживание противника.

«Ни одно государство в мире сегодня не может противостоять в одиночку тем рискам, вызовам, угрозам, которые имеют место быть. Поэтому у нас есть стратегические союзники, партнеры, такие как Россия, Китай, которые нас поддерживают и с которыми мы выстраиваем, скажем так, щит для нашей страны», — сказал Вольфович.

Комментарии
Загружаются...