«Мегафон» протянет оптико-волоконный кабель от Финляндии к Японии

Проект прокладки оптико-волоконной линии через Северный морской путь из Финляндии в Японию оценили представители российской компании «Мегафон» и финской «Cinia Oy», 21 октября сообщает информационное агентство Би-порт.
Идея создания трансарктического кабеля возникла давно. На Петербургском экономическом форуме компании подписали соглашение о создании консорциума. Одна из ключевых особенностей проекта, помимо очевидного ускорения передачи сигнала и обеспечения его устойчивости, это экологичность. Кабель диаметром всего в 5 миллиметров не греется, сделан из экологически безопасных материалов и никакого вредного влияния на окружающую среду оказать не может.
Затраты на реализацию проекта, практически полностью осуществляемого за полярным кругом в тяжелых погодных условиях, с прокладыванием кабеля по дну Северного Ледовитого океана составят, по оценкам, около одного миллиарда долларов плюс-минус 200 миллионов.
Прохождение высокоскоростного кабеля вдоль северных берегов России не оставит в стороне российские регионы, нуждающиеся в скоростном интернете. Уже заявлено об отведении линии в порты Саббета, Певек и Тикси. Такое решение региональных прикладных проблем является несомненным плюсом к общей выгоде от реализации трансарктической интернет-линии, выраженной как в прибыли от высокотехнологичного проекта, так и информационной популяризации Северного морского пути.