В санкции США против Путина могут включить запрет на поездки — Псаки

Изображение: (сс) The White House
Джен Псаки
Джен Псаки

США может включить запрет на поездки в список санкций против руководства России и президента Владимира Путина, заявила пресс-секретарь президента США Джен Псаки 26 февраля на брифинге журналистам.

«Полагаю, что это будет частью американских санкций», — отметила Псаки.

Так она ответила на вопрос, будут ли новые санкции против руководства России и лично Путина касаться «запрета на поездки».

Представитель Белого дома заверила, что вечером 26 февраля будут опубликованы все подробности ограничений в отношении президента России, главы МИД и членов совета по национальной безопасности.

Ранее санкции в отношении президента России и министра иностранных дел ввели Великобритания и ЕС.

Напомним, рано утром 24 февраля Путин объявил о начале специальной военной операции по защите народа Донбасса и принуждению Украины к миру.

В последнюю неделю резко обострилась обстановка в Донбассе. Украинская армия ведет регулярные массированные обстрелы позиций Народной милиции и населенных пунктов по всей линии фронта. ВСУ перебросили тяжелую технику и артиллерию к линии соприкосновения.

На территории ДНР и ЛНР произошло уже несколько диверсий и попыток покушений на командиров Народной милиции. В Луганске после подрыва газопровода 2/3 жителей города остались без газа. Войска Украины ведут целенаправленный обстрел гражданской инфраструктуры. В частности, в Луганске прервалось водоснабжение после разрушения трубопроводов на фильтровальной станции.

18 февраля в ДНР и ЛНР объявили о начале эвакуации мирного населения в Ростовскую область из-за реального риска полномасштабной военной агрессии со стороны Киева. В первую очередь должны эвакуироваться женщины, дети и люди пожилого возраста.

В то же время западные лидеры обвинили Россию в обстреле территории Донбасса с целью обвинить в этом украинских военных, после чего заявили, что Россия создает повод для начала войны.

На этом фоне 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР в ответ на просьбу руководства республик. Это решение вызвало волну негодования на Западе.

При этом Запад еще с начала ноября голословно обвиняет Россию в подготовке вторжения на Украину. Информационная кампания началась с серии статей в крупных западных изданиях, после чего в эту игру вступили высшие должностные лица США и НАТО.

Параллельно с этим зашли в тупик переговоры по теме договора о взаимных гарантиях безопасности между Россией, США и НАТО. По словам российских дипломатов, это заблокировало переговоры и по другим вопросам стратегической безопасности в мире.

Комментарии
Загружаются...