2. Волейбол
Любляна, / ИА Красная Весна

Французы обыграли японцев и вышли в четвертьфинал ЧМ по волейболу

Фредерик Лейтон. Греческие девушки, играющие в мяч. Около 1889

Мужская сборная Франции в пяти сетах взяла верх над командой Японии 5 сентября в матче 1/8 финала чемпионата мира по волейболу.

Матч прошел на «Арене Стожице» в словенской Любляне.

Французские волейболисты выиграли первый сет (25:17), уступив во второй партии со счетом 21:25. Третья партия завершилась со счетом 26:24 в пользу Франции, но японцы вновь сравняли счет в матче (22:25). На тай-брейке шла столь же упорная борьба, но французы вырвали победу в пятой партии — 18:16.

Итоговый счет по сетам — 3:2, сборная Франции вышла в четвертьфинал мирового первенства, где сыграет с командой Италии.

Наибольший вклад в победу сборной Франции внес диагональный Стефан Буайе, набравший за игру 17 очков. Наилучшую результативность в составе команды Японии продемонстрировал диагональный Юдзи Нисида (29 очков).