Японцы протестуют против политики премьер-министра Синдзо Абэ

Жители Японии, недовольные политикой премьер-министра страны Синдзо Абэ, собрались на протестную акцию перед зданием парламента в Токио, 10 июня сообщает ТАСС.
По данным организаторов акции, в мероприятии приняли участие около 27 тыс. человек. Манифестанты выкрикивают лозунги: «Абэ — в отставку!» и «Жену премьера — на допрос!». Поводом для протеста послужил скандал, связанный с предоставлением фиктивных льгот на коммерческие проекты личным друзьям премьера. Одному из фигурантов скандала был продан государственный земельный участок под размещение частной школы по заниженной в семь раз цене. Под давлением оппозиции и прессы Министерство финансов Японии признало факт фальсификации ряда документов по данной сделке, представленных в парламент. Отмечено, что в документах были удалены упоминания имен Синдзо Абэ и его жены Акиэ. Также было удалено указание супруги премьера на первоочередное продвижение сделки по продаже участка и упоминание об «исключительном характере» продажи земельного участка. Чиновники, «скорректировавшие» документы, понесли дисциплинарные наказания, без уголовного преследования. Разразившийся скандал вынудил супругу премьер-министра отказаться от должности почетного директора школы на проданном по заниженной цене земельном участке. Помимо этого, представители оппозиции требуют провести допрос Акиэ Абэ под присягой в парламент страны. Против этого категорически выступает правительство.
Напомним, скандал с участием главы японского правительства и его супруги стал причиной снижения в апреле до 37% рейтинга правительства Японии. Вместе с этим, по данным агентства Kyodo, рейтинг неодобрения действий правительства превысил 50%. По мнению экспертов, падение рейтинга и скандал с продажей по заниженной цене государственной земли могут способствовать отставке Синдзо Абэ с поста главы японского правительства.